用户名: 密码: 注册|忘记密码?
 
已有888家科技企业与本站签约独家报道科技动态!
 
 
 

天地劫幽城再临谁在说谎答案解析天地劫幽城再临是谁偷了核心?

2021-4-21 编辑:采编部 来源:互联网 
  导读:   天地劫幽城再临谁在说谎案件中谁偷了核心?这次的解密过程非常复杂了,有些玩家非常感兴趣整个推理过程,下面就把正确的答案跟完美无瑕的推理过程介绍给大家。大家看完后可以对比一下自己是不是也是这样分......

  天地劫幽城再临谁在说谎案件中谁偷了核心?这次的解密过程非常复杂了,有些玩家非常感兴趣整个推理过程,下面就把正确的答案跟完美无瑕的推理过程介绍给大家。大家看完后可以对比一下自己是不是也是这样分析的。

天地劫幽城再临谁在说谎答案:谁在说谎推理解析[多图]图片1

天地劫幽城再临谁在说谎答案解析

  答案:丁偷了核心

  详细解析:

  题目实际上有两个隐含条件。

  1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说, [乙和丁说没偷]

  2, 有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]

  所以真的 有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛] (阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走)

  3,还有个应该是出题老师漏了:[4个蜘蛛只会一直说真话或一直说假话]再结合第二次拷问

  4,[甲说乙假,乙说丁假,丁说乙假]

天地劫幽城再临谁在说谎答案:谁在说谎推理解析[多图]图片2

  这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:

  I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙

  说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕

  II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。

  III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。

  VI.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)

天地劫幽城再临谁在说谎答案:谁在说谎推理解析[多图]图片3

  所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话

  回头看,第一次拷问:

  甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷

  乙说没偷,他是真话,所以没偷

  丁说没偷,他是假话,所以偷了

  推理完成。凶手只有一个,那就是丁

责任编辑:凌芹莉


关键词:

本文为【广告】 文章出自:互联网,文中内容和观点不代表本网站立场,如有侵权,请您告知,我们将及时处理。

 
 
title

Copyright @ 环球科技 2014 All Rights Reserved
本站部分资源来自网友上传,如果无意之中侵犯了您的版权,请联系本站,本站将在3个工作日内删除。